Дорогие друзья и коллеги

От имени аналитиков Центра стратегического анализа я имею удовольствие приветствовать вас в 2010 году и выразить надежду, что вы найдете новые интересные и полезные материалы на сайте SPECTRUМ-а.

Подводя итоги прошедшего года, который был, в целом, успешным для нас, я хочу еще раз приветствовать новых членов команды – доктора политических наук Александра Маркарова и магистра Милену Оганесян.

В 2009 году мы завершили долгосрочный проект «Образ врага: происхождение и механизмы его преодоления на примере Нагорно- Карабахского конфликта». Результаты исследования будут опубликованы в первой половине 2010 года.

Во втором завершенном исследовательском проекте «Конфликтный потенциал Южного Кавказа в геополитическом измерении», осуществленном при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра, анализируются три открытых конфликта Южного Кавказа и их последствия для внутри- и внешнерегиональных акторов; рассматривается потенциал латентного конфликта в Самцхе-Джавахети/ Джавахке; отдельная глава посвящена анализу исламского фактора в Азербайджане сквозь призму Нагорно-Карабахского конфликта.

При поддержке Фонда имени Фридриха Эберта Центр продолжает публикацию ежегодника «Вопросы региональной безопасности». Его четвертый том, посвященный основным развитиям 2008 года, вышел в свет в марте 2009 года.

Центр также опубликовал 10 выпусков своего аналитического бюллетеня «In Depth Analysis», и я хочу поблагодарить наших подписчиков за продолжающуюся поддержку этого проекта.

Аналитики Центра опубликовали 11 статей в зарубежных периодических изданиях, выступили с докладами на 17 конференциях и приняли участие в работе 28 междунвродных конференций и семинаров.

В 2010 году мы продолжим наши ежегодный («Вопросы региональной безопасности») и ежемесячный (“In Depth Analysis”) проекты.
В марте этого года будет начата работа над проектом «Анатомия армянской внешней политики в первой декаде XXI века». Мы также планируем проведение серии семинаров по вопросам регионального развития.

Дорогие друзья,

Я надеюсь, что вы не утратите интереса к работе Центра, а мы, в свою очередь, постараемся, его оправдать.

Я желаю вам мира и благополучия.

Искренне ваша,
Гаянэ Новикова