Дорогие друзья и коллеги

Команда SPECTRUM-а рада приветствовать вас в Новом 2007 году, и прежде, чем поделиться планами на будущее, хотелось бы подвести итоги прошедшего года, который в целом был для нас успешным.

В июне Центр провел международный семинар «Армяно-грузинские отношения: проблемы и перспективы», в октябре состоялась четвертая международная конференция  «Южный Кавказ 2006: основные тенденции развития, угрозы и риски», были начаты два больших исследовательских проекта, а также опубликовано три сборника аналитических статей с участием армянских и зарубежных экспертов.

Продолжается работа над долгосрочным проектом ПОРВУ,  а также издание бюллетеня «In Depth Analysis», и мы горды тем, что число подписчиков увеличилось.

В 2006 году заметно расширились научные контакты Центра с аналогичными зарубежными институтами, в том числе и Европейским Центром исследований по вопросам безопасности им. Дж. Маршалла. Аналитики Центра приняли участие в ряде международных конференций в Армении и за рубежом, опубликовали более 10 статей в отечественных и зарубежных аналитических изданиях.

Наши ожидания в новом году связаны с продолжением деятельности по всем этим направлениям.

Центр проведет серию семинаров в рамках проекта «Образ врага: истоки и механизмы его преодоления на примере Нагорно-Карабахского конфликта», планирует провести международный семинар по армяно-иранским отношениям. В 2007 году выйдут в свет материалы международной конференции «Южный Кавказ – 2006: тенденции развития, угрозы и риски», очередной том «Вопросов региональной безопасности – 2007».

Будет расширена и исследовательская деятельность.

Мы выражаем особую благодарность за постоянную поддержку Фонду им. Ф.Эберта, Министерству иностранных дел Финляндии, Департаменту общественной дипломатии НАТО.

В 2006 году произошли некоторые изменения в составе сотрудников Центра. Кандидат юридических наук Владимир Маркарян в рамках проекта «Армения – Европейский Союз: навстречу друг другу» исследует процесс становления верховенства закона и усовершенствования законодательного поля Армении; Владислав Евдокимов осуществляет модернизацию программного обеспечения сайта.  Мы рады приветствовать их в качестве новых членов команды. Мы также поздравляем Рубена Сафрастяна с избранием на должность директора Института Востоковедения АН Армении. Диана Ананян стала стипендианткой Фонда им. Фулбрайта и продолжает свою научную деятельность в Варшавском университете.

Дорогие друзья,

Мы надеемся, что ваш интерес к деятельности Центра не снизится, а мы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы его поддерживать.

Счастья, успехов и удачи в Новом году!