ТУРЦИЯ: ОППОЗИЦИЯ В ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ

Рубен Сафрастян


Впервые оппозиция внутри Партии справедливости и развития (ПСР) заявила о себе 3 октября 2005 года на партийном совещании, на котором обсуждался текст предложенного ЕС рамочного документа, намечавшего круг основных вопросов, которые будут обсуждаться на переговорах о членстве Турции. Группа ведущих членов партии –  депутатов парламента была против подписания этого документа, т. к. считала, что он ущемляет суверенитет Турции. Тогда председателю ПСР и премьер-министру Р. Т. Эрдогану удалось добиться внутрипартийного консенсуса по этому важному вопросу лишь ценой значительной уступки:  он обещал всем «оппозиционерам» включить их в список кандидатов в парламент от ПСР на следующих всеобщих выборах без предварительного обсуждения их кандидатур местными партийными организациями.

В течение прошедших после этого месяцев процесс кристаллизации оппозиционной группы внутри ПСР продолжался. Усилилась ее активность, выделились лидеры: депутат парламента от Балыкесира Турхан Чëмез (Turhan Çömez), депутат от Афьона Махмут Кочак (Mahmut Koçak) и депутат от Хатая Фуад Гечен (Fuad Geçen). Они начали критиковать правительство, заявляя, что некоторые его члены устали и допускают ошибки. Несколько позднее оппозиционеры потребовали отставки министра промышленности и торговли Али Джошкуна (Ali Coşkun), одного из наиболее авторитетных в мире турецкой политики и бизнеса деятелей ПСР, и министра труда и социальной защиты  Мурата Башесгиоглу (Murat Başesgioğlu). Ими поднимался также вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания на своем посту министра финансов Кемаля Унакытана (Kemal Unakıtan), оказавшегося в центре громкого скандала в связи с выдвинутыми против него прессой обвинениями в финансовых махинациях. Один из лидеров оппозиции, Т. Чëмез обратился к нему с письмом, в котором потребовал немедленно подать в отставку, т. к. его упорное желание сохранить за собой министерский портфель начинает представлять опасность «для партии и страны». Ф. Гечен в свою очередь призвал официально начать против Унакытана процесс отзыва с министерского поста. Пикантность ситуации вокруг министра финансов заключается в том, что он является личным другом Эрдогана и входит в узкий круг высшего руководства ПСР.

Неожиданно для местных наблюдателей обвинения внутрипартийных диссидентов получили поддержку из-за рубежа. Лондонская «Файнэншл Таймс» впервые подвергла серьезной критике экономическую политику правительства Эрдогана, обвинив его в некомпетентности и популизме. Согласно газете, правительство выглядит «усталым и разобщенным», и если быстро не предпринять необходимые меры, то «в течение ближайших месяцев Турция может оказаться в трудном положении».

11-12 марта на очередном Консультативном и Совещательном Собрании ПСР, в котором приняли участие депутаты парламента от ПСР, члены ЦК и члены-учредители ПСР, требования оппозиции были рассмотрены. Руководство ПСР,  рассматривая его в качестве важного шага в восстановлении единства партийных рядов, провело значительную подготовительную работу. Оно постаралось также по возможности сохранить в тайне ход работы совещания. Доступ прессы был ограничен, участникам было запрещено давать интервью, с сообщением для прессы об итогах работы совещания было разрешено выступить лишь пресс-секретарю ПСР.

Однако в прессу просочились некоторые подробности подготовки и хода работы Совещания. Руководство ПСР решило в большинстве вопросов пойти на уступки оппозиции. Ее требования об обновлении правительства были включены в предварительную повестку дня совещания и уже намечены новые кандидатуры на посты министров. Так, ожидалось, что бывший известный профсоюзный деятель и депутат от Чорума  Аха Кафкас (Ağah Kafkas) будет утвержден кандидатом на пост министра труда и социальной защиты, а депутат от Коньи Хасан Анхы (Hasan Anğı) – кандидатом на пост министра промышленности и торговли. Предполагалось также организовать отдельную встречу Р. Т. Эрдогана с лидерами оппозиции. В прессу попал текст выступления Эрдогана на Совещании, который был составлен в примирительном тоне. В нем, в частности, признавалось, что в работе правительства были ошибки. Вместе с тем, в отношении министра финансов К. Унакытана премьер был настроен решительно и жертвовать им не собирался. Унакытану было предписано лишь выступить с соответствующими разъяснениями.

Оппозиция в ходе Совещания попыталась сформулировать также требования политического характера. В частности, ею был поднят вопрос об отмене запрета на ношение женщинами традиционных мусульманских одежд в общественных местах. Этот пункт был введен предвыборную программу ПСР на выборах 2002 года и позволил ей заручиться поддержкой авторитетных мусульманских кругов. Однако вследствие решительного противодействия со стороны президента страны А. Сезера и военных Эрдоган был вынужден отложить выполнение этого предвыборного обещания. Из текста выступления Эрдогана на Совещании явствует, что он не собирался идти в этом вопросе на уступки своим оппонентам, хотя и не исключал возможность сделать это в  будущем.

В целом, в ходе Совещания руководству ПСР не удалось добиться примирения с группой оппозиционно настроенных депутатов. Даже наоборот: оппозиция использовала это совещание для большей консолидации своих рядов. После него выделились два ее лидера: упомянутые выше Махмут Кочак и Фуад Гечен, которые решительно вынесли критику деятельности некоторых членов правительства ПСР и даже самого премьера на страницы печати. Эрдоган критиковался ими, в частности, за утерю связи с широкими партийными кругами, за излишне «нервную» реакцию на критику и т.п. Однако сформулировать политическую платформу, альтернативную позиции Эрдогана и его группы, им не удалось.

Отсутствие одного, ярко выраженного лидера, способного на равных конкурировать с Эрдоганом, а также более или менее сформулированной политической платформы, делают маловероятной хотя бы теоретическую возможность для оппозиции на данном этапе представлять серьезную угрозу для столь ловкого и опытного политика, каким, несомненно, является Эрдоган. Последовавшие в последние месяцы события подтверждают это предположение. В результате энергичных действий премьера Махмут Кочак и Фуад Гечен демонстративно были изгнаны из рядов ПСР и пополнили скамейку независимых депутатов парламента. Поддержки со стороны других оппозиционно настроенных партийцев они не получили.

В результате, внутрипартийная оппозиция фактически была разгромлена и перестала существовать. Правящая происламистская партия премьер-министра Р. Т. Эрдогана консолидировала свои ряды и готова к ожидающимся осенью тяжелым внутриполитическим баталиям со стремящимся вернуться во власть кемалистами.


11 июля 2006 года