Джавахк в контексте региональных изменений

Сергей Саркисян
14 февраля 2011 года

Географическое расположение Самцхе-Джавахетского региона Грузии на стыке границ с Арменией и Турцией, сложная этнонациональная ситуация, проложенные маршруты нефтепровода Баку-Джейхан и газопровода Баку-Эрзрум, планы по строительству железной дороги Карс-Ахалкалаки предопределили пересечение в крае стратегических интересов не только всех стран Южного Кавказа, но и России, Турции, Ирана, США и Европейского Союза.

Однако отношение этих основных внешних игроков к ситуации в Самцхе-Джавахети, их вовлеченность в социально-экономические, военно-политические и этнонациональные процессы в регионе кардинальным образом различны.

Так, политика ЕС, в целом, не выходит за рамки стремления к установлению в регионе стабильности и взаимопонимания, в том числе, и в контексте участия Южного Кавказа в проекте «Восточное партнерство». Интересы Ирана сводятся к общей стратегической задаче – недопущению размещения в регионе баз США и НАТО и усиления турецкого влияния.

Влияние России на ситуацию резко сократилось, в первую очередь, из-за вывода ею всех своих военных объектов и баз из Грузии в 2007 году (особенно — 62-й военной базы из Ахалкалаки) и резкого охлаждения отношений с Тбилиси после августа 2008 года. Более предметны и многоплановы пересечение и столкновение интересов Турции, Армении, Азербайджана и, конечно, самой Грузии.

Но внимание всех игроков к Самцхе-Джавахети может резко возрасти в случае возникновения реальной угрозы эскалации напряженности.

Хотя в социально-экономической и этнополитической сферах проблемы края и определяются основными направлениями и тенденциями внешней и внутренней политики Грузии, тем не менее, они имеют ряд особенностей, в частности:

– Самцхе-Джавахети является территорией компактного проживания армянского населения Грузии;

– край является регионом с христианским населением, расположенным между Турцией и Квемо-Картли – азербайджанонаселенным регионом южной Грузии на границе с Азербайджаном;

– этнонациональная ситуация в крае подвержена угрозе резкого изменения в связи с перспективой возвращения в регион турок-месхетинцев.

С учетом того, что юго-восточный регион Грузии – Квемо-Картли – населен этническими тюрками – азербайджанцами, содействие Анкары репатриации турок-месхетинцев в Месхети, а в перспективе, не исключено, что и в Джавахк, значительно повысит вероятность достижения ею одной из своих стратегических целей – замкнуть с севера, через Самцхе-Джавахети, Армению и Иран сплошным тюркским коридором. Не в последнюю очередь, именно этим объясняется и заинтересованность Турции в наращивании ею военно-технического сотрудничества с Грузией, а также в строительстве железной дороги Карс-Ахалкалаки.

7 февраля 2007 года Грузия, Азербайджан и Турция подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку (КАТБ) с использованием существующей магистрали Тбилиси-Баку. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км — Грузии, а также реконструкцию железной дороги Марабда (близ Тбилиси) — Ахалкалаки протяженностью 153 км. Первоначальная стоимость проекта составляла $422 млн. На начальном этапе по КАТБ предполагается перевозить в год около 1 млн. пассажиров и 6,5 млн. тонн грузов, а к 2034 году ее мощность планируется довести до 3 млн. пассажиров и 18 миллионов тонн грузов в год[1].

Строительство планировалось завершить уже в 2010 году, но по ряду причин экономического и политического характера железнодорожное сообщение может быть открыто не ранее 2012 года[2].

Некоторая задержка с реализацией проекта вызвана лишь тактическими соображениями и воздействием глобального экономического кризиса. Однако для Анкары этот проект является не столь экономическим, сколько политическим, имеющим важное стратегическое значение: Турция после его завершения в полном объеме, практически впервые в современной истории, получит надежную, де-факто подконтрольную ей, сухопутную связь с остальным тюркским миром Южного Кавказа и Центральной Азии.

Во-первых, прокладка этой железной дороги с созданием вдоль нее разветвленной современной промышленно-сервисной инфраструктуры, последующей реконструкцией и насыщением автотранспортной сети региона, даст толчок экономическому развитию всего юго-запада Грузии и созданию на территории Самцхе-Джавахети нескольких тысяч дополнительных рабочих мест. Такая перспектива будет служить еще одним аргументом для снятия и без того все реже звучащей озабоченности официального Тбилиси социально-экономическими последствиями репатриации турок-месхетинцев, по крайней мере, в контексте возможностей по обеспечению их рабочими местами. Подавая проект под таким углом, Анкара постепенно добьется  более благосклонного отношения к проекту США и европейских структур, которые отказались поддерживать КАТБ из-за неочевидных экономической эффективности и политической целесообразности проекта, тем более, что в регионе уже существует железная дорога Карс-Гюмри пропускной способностью в 10 млн. тонн грузов в год, не функционирующая исключительно по политическим причинам – из-за закрытия Турцией границы с Арменией.

Во-вторых, КАТБ является очередным, после реабилитации автодорожного сообщения Батуми-Ризе и Батуми-Артвин, введения в строй нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум, закрепляющим этапом создания транзитного энерготранспортного коридора Азербайджан-Грузия-Турция. Его развитие, во многом совпадающее, но не полностью повторяющее предпочтения коридора TRACECA (о чем, в частности, можно судить по отказу ЕС ввести в рамки этого проекта строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки), является для Турции первоочередной задачей: она еще больше повышает свою значимость транзитного и энергетического узла в коридоре Восток-Запад.

Если на начальном этапе развития данного проекта вопрос миграции рабочей силы из соседних стран в регион не стоял, то сейчас имеются все основания полагать, что определенная часть привлеченных к строительным работам граждан Азербайджана останется в регионе Самцхе-Джавахети на постоянное жительство. Так, для нужд рабочих строительного подрядчика «Azerinsaatservis» планируется возвести рабочий поселок на 3 тысячи человек. Выполнение строительных работ на грузинском участке железной дороги Карс-Ахалкалаки азербайджанской корпорацией стало возможно, скорее всего, как одно из условий предоставления Баку долгосрочного льготного кредита Тбилиси на осуществление проекта[3].  В целом, экономически выгодное на текущий момент предложение может в средне- и долгосрочной перспективе оказаться для Тбилиси политически проигрышным.

В-третьих, введение в строй железной дороги Карс-Ахалкалаки и доведение ее пропускной способности до запланированных 18 миллионов тонн груза в год, при активном лоббировании не только Москвы, но и Анкары, повысит шансы на открытие сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию. Турция получит от этого не только очевидную экономическую прибыль, но и определенные политические бонусы в своем укрепляющемся стратегическом партнерстве с Россией, а также внешнеполитические дивиденды в Абхазии.

Подобный прессинг на Грузию неизбежен, поскольку загрузка мощностей КАТБ может быть осуществлена только при значительных потоках грузов из России и в Россию

В-четвертых, задержкам в осуществлении проекта сезонного и сугубо экономического характера политическая окраска нередко придается целенаправленно, что выгодно для демонстрации, к примеру, якобы имеющихся между Баку и Анкарой разногласий по процессу  восстановления армяно-турецких дипломатических отношений и разблокированию границы между Турцией и Арменией. Подобные политизированные комментарии имели место и во время замедления осуществления проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и (уже в меньшей степени) газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум, вплоть до их официального запуска в эксплуатацию.

Осуществление проекта КАТБ и связанная с ним экономическая и политическая инфильтрация Турции в регион, как в экономическом, так и в политическом плане станет более актуальной для Анкары параллельно и после возвращения в регион турок-месхетинцев. Начиная с 2011 года именно они, наряду с рабочими-мигрантами из Азербайджана и самой Турции, станут заполнять новые рабочие места в широкой околомагистральной экономической инфраструктуре.

В данном контексте решение правительства Грузии о восстановлении в Самцхе-Джавахети мусульманских мечетей[4] представляется еще одним шагом по созданию культурной базы для возвращения турок-месхетинцев. Тем более, что по данным армянских историков, в районе Ахалкалаки нет никакой мечети[5].

Таким образом, если запуск железной дороги Карс-Ахалкалаки и может инициировать улучшение социально-экономического положения в регионе Самцхе-Джавахети, то говорить то же самое в отношении этнополитической ситуации не приходится.

Поэтому замедление темпов строительства КАТБ, громкие заявления из Баку и Анкары о переоценки ее экономической рентабельности и, в целом, пересмотра перспектив ее завершения, являются проявлением исключительно тактического плана, и никакого реального влияния на осуществление стратегически важного в политическом плане проекта, оказать не могут.

Кроме того, с началом процесса репатриации турок-месхетинцев, Турция получит возможность влиять не только  на межэтническую, а следовательно, на внутриполитическую ситуацию в юго-западных и юго-восточных регионах Грузии, но и – через отношение Тбилиси и Еревана к происходящим там процессам – непосредственно на армяно-грузинские отношения.

В настоящее время одной из самых чувствительных, если не самой болевой, точкой в отношениях между Грузией и Арменией становится ситуация в Самцхе-Джавахети.

В ситуации, когда существуют объективные предпосылки к ухудшению отношений между этими двумя странами, задача и армянской, и грузинской сторон должна заключаться в том, чтобы минимизировать их влияние и последствия, по крайней мере, тех из них, что имеют внешний, а по большей части, и внерегиональный характер.

Превратится ли Джавахети-Джавахк в «яблоко раздора», или станет  регионом согласия и развития, зависит, в первую очередь, от самих Грузии и Армении, от последовательности проведения ими политики по повышению уровня взаимного доверия и сотрудничества.

***

Безусловно, не стоит любое обострение этнополитической ситуации в Джавахети увязывать с действиями Турции. Но не следует и игнорировать то обстоятельство, что Анкара в любом случае не упустит шанса воспользоваться  этим для достижения своих собственных целей. И как представляется, именно вопрос репатриации турок-месхетинцев в Самцхе-Джавахети будет играть роль своеобразного «спускового крючка» в активизации Анкарой своей политики на юге Грузии.

Ясное понимание перспектив развития ситуации в Самцхе-Джаватети и вокруг нее, роль и место этого армянонаселенного региона в глобальных процессах, в частности, в контексте проведения Анкарой политики неопантюркизма и неоосманизма, должны дать импульс для выработки Арменией, а в целом – и всем Армянством, многоуровневой и многовекторной по направлениям своего проведения, политики в отношение Джавахка, консолидации общеармянских политических и экономических ресурсов, направления их на сохранение в Джавахке армянского населения, осуществлению должной поддержки его насущных интересов на государственном уровне и оказанию всемерной помощи для его свободного и благополучного развития.


[1] http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/141490/

[2] http://www.rosinvest.com/news/612064/

[3] Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделит грузинскому ООО «Железная дорога Марабда-Карс» кредит в 200 млн долларов сроком на 25 лет под 1 процент годовых. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/127684/

[4] Между турецкой и грузинской правительственными комиссиями оформлен протокол, согласно которому Турция планирует реставрировать три и построит одну мечеть в Грузии, а грузинская сторона получит возможность реабилитировать 4 древнейших грузинских храма на территории Турции. Речь идет о находящихся на территории древнего Тао-Кларджети церквей Хандзта, Ошки, Ишхани и Отхта. Турецкая сторона отреставрирует мечети в Самцхе-Джавахети, включая Ахалцихе, а также в Кобулетском районе, отстроит сгоревшую в 1940 году мечеть и восстановит турецкую баню в Батуми. www.regnum.ru/news/georgia/1370140.html, 01 февраля 2011 г.

[5] Ibid.