ЛИВАН: ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Др. Гаянэ Новикова


Именно так я могу охарактеризовать ход событий в Ливане, толчком к которым послужило убийство бывшего премьер-министра Рафика ал-Харири.

При анализе ситуации в Ливане нужно учитывать такие внутриполитические факторы, как формирование пирамиды власти по конфессиональному признаку, роль организации «Хизб Алах» и присутствие на территории страны с 1976 года сирийских войск. Из важнейших внешнеполитических факторов следует отметить место Ливана в арабо-израильском конфликте, уровень двусторонних отношений с Сирией и Ираном, а также геостратегическую принадлежность этого арабского государства к двум мега-системам: Большому Ближнему Востоку и Средиземноморью.

Хрупкая внутренняя стабильность в Ливане на протяжении последних пятнадцати лет обеспечивалась за счет сохранения баланса сил, который и был нарушен в преддверие парламентских выборов, намеченных на май: оппозиция, апеллируя к Резолюции СБ ООН

№ 1559 от 2 сентября 2004 года, решительно потребовала вывода сирийских вооруженных сил и спецслужб с территории страны. На первый взгляд, происходящее в Ливане напоминает очередную «цветную революцию»… Однако, существенное отличие состоит в том, что основная цель оппозиции – не очередной передел власти, а удаление с территории страны сирийских войск.

Военное присутствие Сирии в соседнем ближневосточном государстве началось в 1976 году, и именно с этого времени Ливан следует в фарватере сирийской внешней и внутренней политики. Сирийское присутствие было зафиксировано в Таифском соглашении, подписанном членами ливанского парламента в октябре 1989 года в Саудовской Аравии. Им был положен конец гражданской войне в Ливане, однако в этом соглашении говорилось крайне расплывчато о сроках завершения присутствия сирийских войск на ливанской территории: ливанское правительство должно установить свой суверенитет над всей территорией страны  в течение периода, не превышающего два года, создать правительство национального согласия и провести политические реформы. По завершении этого периода правительства Сирии и Ливана должны принять решение о передислокации сирийских сил в долину Бекаа.

После подписания этого документа Сирия сохранила военное присутствие на севере и северо-западе, юг Ливана по-прежнему контролировался произраильской Армией Южного Ливана и отрядами «Хизб Аллах» или «Партии Бога», действия которой были направлены против Израиля и фактически поддерживались и спонсировались как Ираном, так и Сирией.

Дать однозначную оценку Таифскому соглашению достаточно сложно, поскольку Сирия,  с одной стороны, безусловно, во многом способствовала прекращению гражданской войны в стране, с другой – практически лишила Ливан самостоятельности на  внешнеполитической арене. Это, в частности, проявилось в 1991-92 годах, когда Ливан, будучи, пожалуй, самым слабым звеном в арабо-израильском противостоянии, был готов подписать с Израилем мирное соглашение. Тогда Сирии удалось удержать Ливан в русле своей политики, ливанское направление ближневосточного конфликта было подключено к сирийскому, а несколько позже, в 1994 году,  переговоры были прерваны.

Внутри страны также периодически предпринимались попытки  избавиться от сирийского прессинга, однако убийство 14 февраля 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика ал-Харири, подавшего осенью 2004 года в отставку в связи с несогласием с проводимой президентом страны просирийской политикой, сыграло роль детонатора.

На сегодня ситуация такова: Сирия выводит основной контингент своих войск с территории страны (их численность с 2000 года сократилась с 40 до 14 тысяч), оставляя в долине Бекаа около 2 тысяч военнослужащих. Вывод войск начался после состоявшейся 12 марта встречи президентов Сирии и Ливана и осуществляется в соответствии с вышеупомянутым Таифским соглашением. Время полного вывода сирийских войск пока не оговаривается, хотя проведенные опросы общественного мнения свидетельствуют, что в ливанском обществе есть уверенность, что до мая они покинут территорию страны.

Для самой Сирии, в настоящее время демонстрирующей  готовность придерживаться норм международного права, вывод войск из Ливана с учетом ситуации в регионе выгоден, поскольку за этим, скорее всего, последует снижение политического и экономического давления со стороны, в первую очередь, США. Однако этот же шаг неизбежно вызовет противодействие со стороны сирийской военной верхушки, имеющей выраженные экономические интересы в Ливане (по данным, приводимым в ливанской газете «The Daily Star» от 22 марта 2005, за последние 12 лет Сирия «выкачала» из Ливана более 24 млрд долл.), что может привести к обострению ситуации в самой Сирии.

Для Ливана вывод сирийских войск может иметь серьезные последствия.  Однако если на внешнеполитической арене следует ожидать позитивных сдвигов, в частности, по возобновлению переговорного процесса по мирному урегулированию отношений с Израилем, активизации роли Ливана в рамках программы Европейского Союза по Средиземноморскому диалогу, притока иностранных инвестиций и прочего, то на внутриполитической арене все гораздо сложнее.

Цитируя Госсекретаря США Кондолису Райс, недавно заявившую, что Ливану «предстоит самому разобраться во внутриполитических проблемах», стоит напомнить, что длившаяся с 1976 по 1990 год гражданская война была именно такой попыткой самим разобраться со структурой вертикали власти. Сегодня в гораздо большей степени, чем почти 30 лет назад, конфессиональная система государственного устройства не соответствует реальному соотношению числа мусульман (59.7%) и христиан (39%). При продолжении интенсивной исламизации этого наименее мусульманского государства Ближнего Востока данный фактор может оказаться критическим.

Кроме того, нужно учитывать, что оппозицию составляют все те силы, которые в той или иной степени боролись с сирийским присутствием. Предполагается, что вывод войск будет осуществлен до парламентских выборов в мае 2005 года, тем самым с политической сцены страны будет убран «внутренний внешний враг», однако останутся просирийские силы, представителями которых являются президент Эмиль Лахуд (христианин-маронит) и повторно назначенный им  премьер-министр Омар Караме (мусульманин-суннит).

К просирийским следует отнести и наиболее влиятельную политическую силу Ливана – организацию «Хизб Аллах», руководство которой в начале марта высказалось по поводу того, что единственной юридической основой для вывода сирийских войск может быть Таифское соглашение, что естественно с учетом того, что Резолюция  СБ ООН № 1559 от 2 сентября 2004, поддержанная США, Францией, Германией, Россией, Саудовской Аравией и другими государствами, требует в том числе и разоружения отрядов «Хизб Аллах».

Вопрос разоружения «Партии Бога» уже разделил Ливан: 15 марта маронитский патриарх Насраллах Бутрос Сфейр высказался за разоружение ее отрядов, Валид Джумблат и ряд других ведущих оппозиционных деятелей рассматривают «Хизб Аллах» как движение сопротивления и намерены оказывать ему поддержку, при этом Джумблатом делается интересная оговорка: «Мы будем говорить с «Хизб Аллах», но мы не будем говорить с командой, которая была частью уходящего правительств», «Вопрос «Хизб Аллах»  — это внутренняя проблема, которую мы будем решать в ходе будущих переговоров, которые, надеемся, будут результативны. Сегодня вопрос разоружения не стоит». Шиитская община страны категорически против разоружения.

Именно от поведения «Хизб Аллах» во многом зависит, окажется ли Ливан вновь в пучине гражданской войны. Духовный лидер организации шейх Саид Хассан Насраллах уже заявил, что ни о каком разоружении не может быть и речи и что организация готова вести политический диалог с руководством Ливана. При этом он выразил уверенность в том, что безопасность страны может быть обеспечена армией Ливана и отрядами «Хизб Аллах».

В самом ливанском обществе отношение к «Хизб Аллах» очень четкое – как к милиции, защищающей южные границы страны. На вопрос: «Является ли «Хизб Аллах» террористической организацией?» из 3307 респондентов 999 ответили «да», 2308 – «нет» («The Daily Star», Бейрут, данные интерактивного опроса с 17 по 22 марта 2005). Таким образом,  совершенно очевидно, что любые попытки форсировать решение этой проблемы приведут к резкому обострению внутриполитической ситуации в стране.

В свою очередь, это же означает, что Резолюция  СБ ООН 1559 не будет выполняться, несмотря на давление извне, а в соответствии с осуществляемым соглашением 1989 года, Сирия имеет юридическую возможность пролонгировать процесс вывода своих войск из Ливана и может ею воспользоваться на фоне дестабилизации.

Помимо просирийских и антисирийских митингов, вспыхивающих то там, то здесь, тревогу вызывает и возможность столкновений на конфессиональной почве. В результате взрыва, прогремевшего 19 марта в северной части Бейрута, населенной преимущественно христианами, было ранено 10 человек. Оппозиция, возглавляемая Валидом Джумблатом, обвинила в причастности ко взрыву спецслужбы, получающие поддержку от Сирии. Второй взрыв прогремел в ночь на 23 марта в торговом центре курортного городка Каслик, расположенного в Джунийской бухте.

Таким образом, политическая ситуация в самом Ливане остается крайне напряженной. Несмотря на то, что о реальной расстановке сил можно будет судить только после вывода сирийских войск из этого государства, уже сейчас вполне очевидно, что властям вряд ли удастся провести парламентские выборы в относительно спокойной обстановке. Политическая борьба будет проходить на фоне набирающих силу митингов, проводимых под разными лозунгами, среди которых уже звучит требование к США не вмешиваться в происходящее.

И последнее: от итогов выборов в Ливане, от того, войдут ли представители «Хизб Аллах» в парламент, останется ли Эмиль Лахуд на посту президента, во многом зависят перспективы развития региона.

Однако сам Ливан стремительно приближается к опасной черте, за которой –гражданская война.


24 марта 2005 года