Гаянэ Новикова: «Очевидно, что Россия не заинтересована в четком определении своей позиции по Нагорно-Карабахскому конфликту»

Интервью Гаянэ Новиковой независимому агентству ArmInfo
23 июля 2012 года

 

Госпожа Новикова, ряд аналитиков, в том числе азербайджанских, считают, что лишь Россия в состоянии при желании воздействовать на стороны карабахского конфликта и протолкнуть свой вариант его разрешения. Насколько, на Ваш взгляд, соответствует истине подобное видение проблемы? 

 

 

Идея того, что Россия является единственным государством, способным разрешить Нагорно-Карабахский конфликт, на первый взгляд, не лишена оснований. Россия является наиболее серьезным актором пространства Южного Кавказа. Она

— рассматривает Южный Кавказ как зону своих интересов (напомню, что была даже формулировка «привилегированные интересы»);

— имеет определенные рычаги воздействия на внутриполитические и внешнеполитические процессы каждого из государств региона;

— строит свои отношения и с Арменией, и с Азербайджаном исключительно на прагматической основе исходя из собственных стратегических интересов.

Не думаю, что у России есть свой план разрешения Нагорно-Карабахского конфликта, но она однозначно не заинтересована в четком определении своей позиции по этой проблеме, поскольку в противном случае придется встать на сторону либо Армении, либо Азербайджана, тем самым сузив свое стратегическое пространство. С учетом уровня российско-грузинских отношений, она этого просто не может себе позволить получить еще одного «неудобного» соседа либо в лице одного из государств – стороны конфликта. Следовательно, создавшийся в зоне конфликта status quo ее устраивает.

Позвольте напомнить, что сопредседатели Минской Группы ОБСЕ, а также президенты России, США и Франции неоднократно заявляли о том, что Нагорно-Карабахский конфликт могут и должны разрешить только его непосредственные участники. В целом, они правы.

 

Способны ли Армения и Азербайджан самостоятельно остановить бессмысленное кровопролитие на границе, или же в этом вопросе нам следует уповать на международное сообщество, учитывая наличие угрозы перерастания диверсионных действий в противостояние с применением тяжелого вооружения?

 

Диверсии в отсутствие всеобъемлющего мирного соглашения, скорее всего, неизбежны. Проблема в том, что их число увеличивается, параллельно растет и количество жертв с обеих сторон. У так называемого международного сообщества есть множество других проблем, и разрешение Нагорно-Карабахского конфликта не входит в число приоритетных, так что в данном случае «спасение утопающего дело самого утопающего». Однако для того, чтобы остановить кровопролитие по линии соприкосновения должна быть не только воля непосредственно вовлеченных в конфликт сторон, но и осознание бессмысленности этого кропопролития. В случае Нагорно-Карабахского конфликта этого не происходит, поскольку Азербайджан должен демонстрировать решимость возвращения любой ценой территорий, контролируемых армянами. То есть для него тактика поведения, провоцирующая армянские стороны на ответные действия, не является бессмысленной: с одной стороны, власти Азербайджана подчеркивают приоритетность разрешения коонфликта и поддерживают соответствующие настроения в обществе, с другой стороны – при ответных действиях Армении – получают возможность обвинять наше государство в агрессивном поведении. Армянская сторона неоднократно предлагала и предлагает отвести снайперов с линии соприкосновения, однако Азербайджан, в силу вышеизложенного подхода, не может пойти даже на этот шаг, ибо общество расценит его как уступку Армении и отход о национальной задачи. К тому же, Азербайджан осознает опасность дальнейшей эскалации как с точки зрения риска жесткого ответа со стороны армянских государств, так и негативной реакции со стороны международного сообщества.

 

Учитывая, что военные действия на границе с Арменией никак не служат поводом для ухода армян с территорий, которые Азербайджан считает своими, Баку явно не должен быть заинтересован в эскалации напряжения на границе с Арменией. Какова причина нагнетания обстановки именно на северном направлении армяно-азербайджанской границы, а не линии соприкосновения между азербайджанскими и карабахскими силами, учитывая, что это является прекрасным поводом для Армении попросить помощи у ОДКБ и России в частности? 

 

Думаю, с одной стороны, идет зондаж линии обороны Армении, с другой – проверяется реакция России как лидера ОДКБ на возможную развернутую военную операцию (я исключаю поддержку Армении со стороны центрально-азиатских государств и Казахстана, которые, скорее всего, займут нейральную позицию в случае начала боевых действий непосредственно между Арменией и Азербайджаном). Свою роль играет и то, что в Армении в первых числах сентября будут проводиться совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Сотрудничество 2012», которые вызывают повышенную нервозность не только в Грузии, но и в Азербайджане. Поскольку официально заявленная цель этих учений  – отражение возможной агрессии против Армении, Азербайджан «предупреждает» Армению и демонстрирует свою боевую готовность.

 

Можно ли, на Ваш взгляд, ожидать от Москвы повторения сценария 08.08.08 в случае перерастания карабахского конфликта в широкомасштабную войну между Арменией и Азербайджаном?   

 

Однозначно нет, однако Россия в настоящее время сосредоточена на том, чтобы не допустить эскалации с непредсказуемыми для нее последствиями.  Во-первых, Москве очень сложно будет определиться в том, какую из сторон Нагорно-Карабахского конфликта поддержать. Во-вторых, в войне августа 2008 года у нее были два повода для прямого вмешательства – наличие в зоне Югоосетинского конфликта российских миротворцев, и те самые 96-97 процентов населения Южной Осетии, которые имели российское гражданство.

 

Одной из тем переговоров Хиллари Клинтон в Азербайджане и Армении была карабахская проблема. Госсекретарь США также анонсировала некие сдвиги после встречи  глав МИД Азербайджана и Армении в Париже. Однако, пока никаких  сдвигов не отмечается. Какую цель сегодня преследует американская дипломатия, делая подобные заявления? 

 

В преддверии президентских выборов и на фоне растущего внутриполитического напряжения в США американской дипломатии необходимо достичь успехов на внешнеполитической арене за счет обеспечения некоторой стабильности в реальных и потенциальных «горячих точках». В фокусе регионального визита госпожи Клинтон были встречи и дискуссии в Турции; заезд в Армению и Азербайджан, скорее, выглядел как PR-ская акция, которая должна была подтвердить интерес США к стабильности на Южном Кавказе и уравновесить активность Кремля в этом регионе.

 

Какие тренды просматриваются сегодня во внешней политике Армении, в частности, в вопросах евроинтеграции и интеграции в инициированный Путиным Евразийский союз? 

 

Перед Арменией стоит непростая задача сохранения жизненно необходимого баланса в своей внешней политике. Европейская (Зона свободной торговли) и российские (Евразийский Союз и Таможенный Союз) инициативы имеют свои плюсы и минусы. Евроинтеграция не предполагает членства нашего государства в Европейском Союзе, который проводит политику soft power в регионе Южного Кавказа и не готов осуществлять высокозатратные экономические проекты. Однако углубление сотрудничества с Европейским Союзом позволит Армении расширить свои политические и экономические возможности, будет способствовать процессу дальнейшей демократизации страны, и может сыграть опосредованную положительную роль при урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

Что касается российских инициатив, напомню, что Армения отказалась от участия в Таможенном Союзе с Россией, Казахстаном и Беларусью, что вписывается в стремление откорректировать и сбалансировать, в первую очередь, политические приоритеты Армении. Кроме того, уровень двустороннего сотрудничества Армении с тремя государствами, входящими в Таможенный Союз, очень высок, особенно с Россией. И наконец, все они имеют соглашения о зонах свободной торговли на пространстве СНГ. Скорее всего, Россия будет оказывать достаточно жесткое давление на Армению для подключения ее к данным проектам, используя не только экономические рычаги (газовый фактор), но и неразрешенность Нагорно-Карабахского конфликта, а также расклад политических сил на предстоящих президентских выборах 2013 года.