Очередной вектор в грузино-российских отношениях – «газовый»

Сергей Шакарянц


Использование Россией «газового фактора» в качестве рычага проведения своей политики, по крайней мере, на пространстве СНГ совершенно очевидно. В частности, всерьез завязанными на нем оказались грузино-российские отношения.

Еще в начале второй декады декабря грузинские власти всеми своими действиями давали понять, что им не страшны меры северного соседа, называемые не иначе как «газовый шантаж Москвы». Активные контакты Тбилиси с Румынией, Ираном, Азербайджаном и т.д., явно были направлены на поиск альтернативных источников энергоносителей.

Более того, с Азербайджаном грузинской стороне удалось даже достичь соглашения о том, что Тбилиси вдвое увеличит закупку природного газа на Апшероне. 22 декабря в ходе переговоров азербайджанского президента Ильхама Алиева с грузинскими министрами иностранных дел Гелой Бежуашвили и энергетики Нико Гилаури, разговор шел о возможности ускорения строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум и об «идее создания трансатлантической энергетической концепции» в контексте энергетической безопасности не только Грузии и Азербайджана, но и всей Европы.  Через несколько дней Н.Гилаури было заявлено, что  «Баку и Тбилиси договорились о поставках в Грузию природного газа из Азербайджана в случае аварий на традиционных маршрутах доставки газа и других чрезвычайных ситуациях».

Грузия продолжила поиск альтернативных источников газа и на казахстанском направлении: в частности, было распространено заявление о том, что казахстанская государственная компания «КазТрансГаз» станет собственником тбилисской газораспределительной компании «Тбилгази» и осуществит масштабные инвестиции в это предприятие. Тем самым, Грузией была предпринята попытка диверсифицировать свои источники газового топлива и за счет приглашения на свой рынок Казахстана. И это следует признать результатом той двусмысленности, в которую поставил Грузию своим решением о «помощи в чрезвычайных ситуациях» ее стратегический партнер – Азербайджан.

Метания Тбилиси вполне обоснованы с учетом, во-первых, «газовой атаки» Москвы на Киев и, во-вторых, в связи с подписанием 21 декабря 2005 года контракта между ООО «Газэкспорт» и АО «Тбилгази» на поставку природного газа в Грузию в 2006 году в объеме до 920 млн куб.м газа по цене $110 за 1000 куб.м  при сохранении льготного режима поставок газа Абхазии и Южной Осетии.

Вот в какой ситуации 28 декабря вышеупомянутый Н.Гилаури внезапно заявил, что грузинское правительство не исключает возможности продажи магистрального газопровода, пролегающего по территории Грузии, российской компании «Газпром». Предполагается, что при предложении Россией достаточно серьезных условий, Грузия может выдвинуть целый ряд требований российской компании, в частности, снижение тарифов на газ в течение ближайших 25 лет, право на часть российского газа, поставляемого транзитом в Армению, и гарантии возвращения газопровода в случае нарушения контракта.

Достаточно болезненно на возможное соглашение прореагировали некоторые европейские государства и США, которые, однако, тут же получили отповедь как от премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, так и от государственного министра по вопросам экономических реформ Кахи Бендукидзе, заявивших, соответственно, что «США всегда были против продажи магистрального газопровода, но Грузия будет действовать исходя из собственных национальных интересов» и «Никого не касается, будет ли Грузия продавать газопровод».

В этой связи представляют особый интерес те процессы, которые выкристаллизовываются во внутриполитической жизни Грузии. Так, 6 января Республиканская партия Грузии (оппозиционная) на своей пресс-конференции обвинила экономическую команду правительства Грузии в некомпетентности. Депутат парламента Ивлиан Хаиндрава обвинил правительство Грузии в неправильном использовании имеющихся у него механизмов в ходе переговоров с «Газпромом». Республиканцы высказались категорически против приватизации грузинских газовых магистралей в пользу «Газпрома», хотя намекнули на необходимость нормализации грузино-российских отношений.

Правящая элита Грузии практически обвиняется в ущемлении национальных интересов страны, поскольку, уступая важнейшие стратегические объекты России, которой, так же, как и США, по мнению председателя Общества Ильи Чавчавадзе Тамар Чхеидзе, она обязана своим приходом к власти, она усиливает влияние Москвы, а следовательно, и политическую зависимость от нее.

Другой прозападный оппозиционер, лидер Христианско-демократической партии Гия Бурджанадзе заявил, что «Грузия сама решает, от кого получать газ», добавив, что Грузия должна была еще в 1997 году оформить договор с Россией, и тогда она могла бы получить серьезные инвестиции и бесплатный газ.

Как можно заметить, критика в адрес администрации М.Саакашвили внутри страны идет серьезная, причем «слева» ее критикуют еще резче. И не зря речь зашла о том, что нынешние власти Грузии в одинаковой степени зависят как от США, так и от России.

Итак, вырисовывается оригинальная линия в развитии грузино-российских отношений, поскольку  к российскому гиганту энергетической сферы – РАО «ЕЭС России», может прибавиться и ОАО «Газпром». Тогда цепочка полностью замкнется, и энергетический и газовый сектора окажутся под полным контролем России.  Россия выполняет обязательства по выводу своих баз с территории Грузии, грузинский парламент периодически требует и вывода российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Договор о дружбе, о котором неоднократно говорили и российская, и грузинская стороны, все еще находится в стадии разработки. Тем не менее, в энергетическом плане Грузия, как можно предположить, все же склонна полностью перейти в сферу именно российского влияния и присутствия. Что же происходит в реальности?

Интересную версию происходящего предложила грузинская газета «Ахали Таоба» (15 января 2006 года), согласно которой, «если «Газпром» сможет завладеть этим стратегическим объектом, тогда он через Азербайджан или Армению свяжется с ИраномГрузинский магистральный газопровод представляет собой тот козырь, правильно разыграв который, власти Грузии смогут получить большую выгоду». Несмотря на то, что уже существует проект газопровода Шахдениз-Тбилиси-Эрзрум, при таком развитии событий Россия сможет поставлять Европе дешевый газ, что нанесет серьезный ущерб интересам Турции и повысит политический и экономический вес России как основного поставщика газа на европейский рынок. Серьезно усилятся ее позиции не только на Кавказе, но и в Евразии в целом.

В свою очередь, не исключено, что подход Саакашвили связан с его пребыванием на посту президента страны и его политическим будущим вообще. Как известно, «революционный» рейтинг Саакашвили упал в пять раз. Известно и то, что, несмотря на возросший бюджет, в стране не работает промышленность.

При этом, администрация США не скрывает, что намерена оказывать поддержку оппозиции и оппозиционному неправительственному сектору, что фактически означает зеленый свет для альтернативных кандидатов в президенты. Именно с этими процессами связан скандал вокруг Ассоциации молодых юристов.

Президент Грузии лихорадочно ищет новые возможности для сохранения своего нынешнего положения. В противном случае, он не устоит перед проамериканской оппозицией и растущим политическим и информационным давлением со стороны России. «В этой ситуации Саакашвили позарез нужна Россия, поскольку она сильна, богата, влиятельна. Если Россия получит магистральный газопровод, стратегические объекты и всю экономику Грузии, а взамен возвратит ей Абхазию и Цхинвальский регион, тогда Саакашвили гарантировано пожизненное президентство, поскольку грузины, конечно, поставят объединителя Грузии выше, чем демократию, Америку и членство в НАТО. Устраивает Россию такой бартер? Безусловно, ибо она получит не только Абхазию и не имеющий никакого функционального значения Цхинвальский регион, но и всю Грузию. А потом Москва уберет Саакашвили, если его до того не пустят в расход США или финансируемая ими проамериканская оппозиция. Саакашвили затеял очень рискованную игру, он полностью потерял доверие Москвы и теперь окончательно теряет доверие Вашингтона. Чтобы уцелеть в такой ситуации, надо обладать качествами виртуоза политики», – заключает эксперт «Ахали Таоба».

Итак, хотят ли в Вашингтоне очередной смены власти в Тбилиси? Торопиться с выводами, подобно обозревателям «Ахали Таоба», наверное, не следует, а вот заострить внимание на том, что России нужен полностью контролируемый «энергетический» выход на Иран необходимо – это точка зрения, становящаяся все более актуальной, если учесть различные перипетии развития отношений между Ираном, с одной стороны, и Россией, США и ЕС – с другой, хотя бы вокруг скандала о «ядерном досье» этого государства. И если администрация М.Саакашвили, в отличие от предыдущих периодов своей деятельности, на сей раз решила «не перечить» Москве, то тогда приходится признать, что в течение 2005 года Грузия и Россия действительно достигли в двусторонних отношениях стратегического компромисса. Означает ли это, что между двумя соседями достигнуто взаимопонимание и по таким сложным вопросам, как статус Абхазии и Южной Осетии, пока однозначно утверждать трудно. В конце концов, как отмечают сами же грузинские эксперты и политики, власти Грузии слишком зависимы как от России, так и от США.


20 января 2006 года